Почему опасен СНЮС

Почему опасен СНЮС

1. Снюс - история.

Снюс представлен в России с 2004 года. Несмотря на попытки запрета снюса (запрет всех видов некурительного табака был предусмотрен зимой 2013г. ), он продолжал продаваться. Окончательный запрет снюса в России введен в декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАП, предусматривающими штрафы за его продажу.

Снюс - состав.

в Статье 14.53 КоАП РФ дается четкое определение снюсу – это «вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов».

А смеси, которые можно увидеть на прилавках табачных магазинов, по указанной на них информации о составе гласят: без содержания табака. То есть, фактически, это легально продаваемый товар. Только почти никто не обращает внимания на не менее важную информацию на этикетке: с высоким содержанием чистого никотина.

Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой тонко измельчённый увлажнённый табак,обработанный раствором соли, сахара и соды с добавлением ароматических и вкусовых добавок, который фасуют в пакеты, похожие на чайные фильтры. Чистое содержание никотина в порции в 5 раз выше, чем в обычной сигарете.

Снюс относится к бездымному табаку (в эту группу входят также сухой и влажный снаффжевательный табак и пр.)  Снюс стал Никотин в снюсе точно так же, как и при курении, воздействует через слизистую оболочку ротовой полости на весь организм. И в зависимости от того, в каком количестве его употреблять, может возникнуть и передозировка никотином.

При употреблении снюса не происходит повреждения легких, как при курении сигарет, однако сам по себе он также оказывает негативное воздействие на организм: негативный эффект обусловлен действием более 20 канцерогенных соединений, содержащихся в снюсе: радиоактивный полониум, никель, нитрозамин и т.д. От употребления страдает сердце, желудок, кишечник, ротовая полость, репродуктивная функция организма.

Снюс содержит в своем составе канцерогены, нитрозамины и другие вредные вещества. У потребителей практически сразу возникает серьезная никотиновая зависимость. Избавиться от нее крайне сложно, поскольку формируется стойкое физическое и психологическое привыкание.

Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Психическая и физическая зависимость от снюса гораздо сильнее зависимости от обычных сигарет.

Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от употребления снюса его можно получить до 25 мг за раз!

Снюс – последствия при употреблении

Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно.

Снюс наносит такой вред:

• замедление и остановка роста;
  • нарушение  и ухудшение когнитивных процессов;
  • ухудшение памяти и концентрации внимания;
  • повышенная раздражительность, возбудимость и агрессивность;
  • снижение иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Самые частые последствия от употребления:  парадонтоз, разрушение зубов, неприятный запах из рта, ожоги полости рта, тахикардия, гипертония, головокружение и головные боли, более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.

Как понять, что человек принимает снюс?

К сожалению, жевательный табак «снюс» – особенно ароматический – практически не оставляет специфического запаха изо рта или от одежды, поэтому единственный прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками.  Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам.

Поведение:  частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение,

перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность,

рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

Физические изменения: землистый и сероватый цвет лица,

темные круги под глазами,

частые жалобы на головную и сердечную боль,

частые проблемы с зубами, резкая потеря веса.

Что делать.

Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, необходимо обязательно обратиться к наркологу за консультацией. Зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Родителям:  следует следить за тем, чем увлекаются дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги;  стараться иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться за помощью.