Из истории школы

Из истории школы

Возникновение школы в с.Овсянка относится к 18 веку.

Первоначально школа была на дому у дьячка.

В 1882 году в селе Овсянка  было открыто земское училище. По данным 1884-1885 года Овсянковское училище окончили 4 мальчика .

В 1898 году прогрессивно настроенный барин  Норов дает деньги на постройку здания школы. Подрядчиком строительства был Ильинский Николай. В то время школа имела название  Норовское  двухклассное училище. Старожил села Овсянка Зеленцова Г. Вспоминает, что школу посещали не все дети. Во всей школе училось только 5 девочек, а остальные мальчики. Все преимущественно учились только  2 года.

По данным 1904-1905 года Овсянковское училище было двухкомплектным, т.е. двухклассным, в нем обучались уже 78 человек, из них 16 девочек.

В 1914 году учительницей в Овсянковское земское училище из Нижегородской гимназии  была направлена  Мария Викторовна Ильинская    ( девичья фамилия Снежневская). Годы жизни: 29.04.1893г -29.11.1976г

Вот сохранившаяся фотография Марии Викторовны Ильинской ,сделана она  примерно  в 1911 году. Передана  нам ее дочерью Марией Александровной Дунаевой, тоже учительницей.

Отец ее был родом из с. Благовещенского, работал в Н-Новгороде,  в архиве – Виктор Иванович Снежневский.  Мать Марии Викторовны служила в Нижегородской библиотеке. Муж Марии Викторовны -  Александр Николаевич Ильинский тоже работал учителем, закончил духовную семинарию в Н.Новгороде.

М. В. Ильинская

Люди постарше помнят Марию Викторовну, говорят это была одна из последних представительниц той, настоящей интеллигенции: изящна она была даже в свои 80 лет, стройная, всегда строго, со вкусом одета, держалась с чувством собственного достоинства, обладала поразительной памятью, ясным умом – это был Учитель с большой буквы, эталон для подражания.

Семилетней школа стала в 1939 году.

Заведующим школой был назначен Н.Г.Маров  с 1 сентября 1940 года, но вскоре его призвали в армию и заведующим был назначен Л.К.Белов.

В 1941 году семилетняя школа закрылась из-за отсутствия учителей, т.к. началась Великая Отечественная война.

Снова была открыта школа в 1944 году.

Первый выпуск семилетней школы был  сделан

в 1946году.

Н.Г.Маров

В 1947 году заведующим Овсянковской  школы был назначен Борис Иванович Дунаев – учитель математики .

Б. И.Дунаев

В 1961 году в Овсянковскую школу влилась  Шиповская  начальная школа.

В 1961 году началось строительство нового здания школы. Строили на средства колхоза и местного бюджета.

В 1961 году был срублен сруб школы,  его поставили , покрыли.

Вот наша школа еще в «лесах».

В 1963 году продолжили строительство школы за счет капитальных вложений по линии облоно.

В ноябре 1963 года  в Овсянковскую восьмилетнюю школу влилась Боковская  начальная школа.

В 1963 году школа вошла в новое здание, построенное по превосходному проекту на 250 человек : большие окна, выходящие на юг, светлые теплые классы, прекрасный спортивный зал, водяное отопление. И место выбрано тихое , спокойное  на слиянии двух больших  сел, а перед окнами  в липовом сквере – обелиск погибшим воинам. Чуть подальше- как бы продолжение сквера: естественный лес с елями и березками , грибами и земляникой, а там, в лесу , маленькая речка – с омутами и запрудами. На северной стороне – пшеничное поле с проселочной дорогой, ведущей ребятишек прямо в школу.

Педагогический коллектив: Ильинская Мария Викторовна,  Марова  Вера Васильевна, Клемин Анатолий Сергеевич, Клемина Юлия Николаевна, Тренина Антонина Ивановна, Эйзенштад, Давыдкина Римма Ильинична, Градусова Татьяна Александровна, Мухлаева Александра Михайловна, Малашина Наталья Ивановна, Введенская Людмила  Борисовна, Киселев Сергей Павлович, Опарышев Федор Григорьевич,  Лесуновская  Фаина Вячеславовна, Сиротина Татьяна Павловна Киселева Александра Павловна.

В 1971 директором Овсянковской восьмилетней школы становится Бутенина (Калинина )Татьяна Ивановна – учитель русского языка и литературы.

Она вдохнула в жизнь школы новую, свежую струю. Человек , прежде всего,  неравнодушный, требовательный к себе и своим коллегам, безумно любящий свою профессию и детей. С ней школа поднялась на хороший уровень. В это время школа активно занималась эстетическим воспитанием молодого поколения.

Педагогический коллектив того времени:

Левченко Валентина Федоровна,  Марова Вера Васильевна, Бухалов Василий Степанович, Смирнова Антонина Ивановна, Фомина Фира Анисимовна, Калинина Татьяна Ивановна, Тренина Антонина Ивановна, Бухалова Нина Ивановна, Лесуновская Фаина Вячеславовна, Масленникова Лия Петровна.

В 1984 году директором школы становится Фомина (Панкратова) Фира Анисимовна- учитель немецкого языка. На своем посту она добросовестно трудилась до 2007 года.

В 2012 году нашей школе  исполнится 130 лет . За плечами у нас  богатая история, мы её  свято чтим и уважаем, но, как учили нас наши учителя, всё , что происходит в школе  - происходит ради детей.

Летопись Овсянковской школы

Дата последнего обновления страницы 19.09.2011