Аналитическая справка о деятельности лагеря за 2017-2018 г.

Аналитическая справка о деятельности лагеря

МБОУ «Овсянковская основная школа» строит свою работу по организации системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, исходя из требований нормативных документов по организации и содержанию детского отдыха и с учетом условий работы образовательного учреждения. В числе задач данного направления работы школы – совершенствование форм отдыха и создание условий для оздоровительной деятельности и творчества детей, вовлечение в активный отдых учащихся, вовлечение родителей в различные формы досуговой, общественно- полезной, спортивно-оздоровительной деятельности.

Школа использует разные формы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей. Накоплен достаточный опыт проведения на базе школы пришкольного детского лагеря для учащихся начального и среднего звена.

Организационная подготовительная работа по летнему отдыху детей в летний период проводится в течение всего учебного года план – прогноз с учетом количества детей, которые примут участие в пришкольных лагерях; подбор кадров, их методическая подготовка; организационные совещания; оформление документации; разработка воспитательных программ и т.д. Эта работа дает возможность задолго до начала лагерной смены поработать с каждой семьей и с каждым конкретным ребенком в плане вовлечения детей в активную оздоровительную, трудовую и досуговую деятельность.

Анализ работы оздоровительного летнего лагеря за последние 3 года показал, что очень эффективной является работа, построенная в форме игры.

Программа полностью отвечает требованиям и задачам, поставленными перед педагогами, работающими в летнее время с детьми. Работа велась по направлениям:  оздоровительно – спортивное, экологическое, досуговое, трудовое, патриотическое. Ребята с удовольствием создавали свои  команды, принимали активное участие в играх, эстафетах, соревнованиях, сопереживали друг другу. Возможность лично окунуться в мир игры, ни кого из детей не оставило равнодушным.

Все это стало возможным благодаря продуманной работе взрослых и активной позиции детей.

За последние три года количество детей,  отдыхающих в лагере не изменялось. По результатам выходной диагностики 98% детей захотели посетить лагерь в следующем году. 100 % детей оценили, проведённые мероприятия в лагере на «отлично».

Анкетирование родителей показало, что 99% родителей были удовлетворены организацией лагерной смены.